border

17/7/1(Sat)【 新岐路 】

本日から仕事も 職場も ガラッと変わりました

懸念していた電車は
通勤時間帯とズレているので 人もまばらです
こいつは 最高の安堵のようだ

でも できればこれください

トップにもどる

17/7/4(Tue)【 しずかな時間 】

今日は休みです!

わたしは基本火曜休みで さらに隔週でどっか休日もらえます
銀行とか郵便局が開いてるのは大きな利点ですな

平日休みは 友達と休みが合わせづらいが
そもそも友達なんぞおらんので 問題ないのだ

トップにもどる

17/7/10(Mon)【 ビハインド 】

職場変わってから 一週間経ちました
って日記書こうとしてから 数日経ちました

帰宅して めし食って おフロ入って
その後は お絵かきに全生命力つぎ込んでいるので
なかなか更新まで気力がわきませぬ

トップにもどる

17/7/21(Fri)【 ノスフェラート 】

寒さに比べると暑さの方が好きですが
でも やっぱり きつい・・・・

トップにもどる

17/7/29(Sat)【 日本の夏 】

もう7月も終わりですな
去年の同じ日は こんな内容の日記 でした

久々のリネにどっぷりな時期でしたね

トップにもどる

17.8.1(Tue)【 暑さとは 】

もう生きてるだけで汗かくんですが

トップにもどる

17.8.3(Thu)【 83 】

会社で受けた健康診断の結果が出たのですが
コレステロール値が低すぎて C判定(要注意・要観察)出ました

わたしは別にやせ型ではないし
筋肉がある方ではないのですが・・・・

・・・・
では この体には一体何が詰まっているんだ?
おがくず??泣

トップにもどる

17.8.5(Sat)【 何が面倒くさいって、とにかく面倒くさいよね 】

お菓子を棚ごと買ったやつを(清算前に)全部パクられた夢見ました

トップにもどる

17.8.15(Tue)【 あの丘を越えて 】

あと一日がんばれば
遅いお盆休みが 3日だけもらえます
こいつは 最高の難関のようだ

ねよう

トップにもどる

17.8.18(Fri)【 フリアエッ 】

連休満喫しております
すでに遅めの おハカ参りにもいってきました

お盆の期間は終わって各々冥府に還られたでしょうが
わたしのように どんくさい先祖はまだ現世に残っていると思われるので
まるっきり無駄とはいえませんな

トップにもどる

17.8.30(Wed)【 借り暮らししてたの 】

18:18 自宅最寄り駅に向かう電車に乗ります
ハングリーです
例えば君がいるだけで心が強くなれる気がしません
それより なんか食いたい

車窓から見える夕日を見て
だいぶ日の入りが早くなってきたなぁ
と思いつつ なんか食いたい

なんかお腹すきっぱな一日でした

トップにもどる

17.9.11(Mon)【 セミプロ 】

帰宅途中 セミの抜け殻を見つけて少年の気分になりました
(さすがに持って帰らないけど)

トップにもどる

17.9.22(Fri)【 週の半分 】

遅刻確定出発時刻 5分前に起床し
普段の カタツムリ的フットワークからは考えられない素早さで出勤しました

・・・・と そんなことが数日前にあってから
明日の準備は寝るまでにやっておく という
小学生のような制約を設けました
おかげで 朝は準備に追われることがありません

そんなわたしも 今日で またひとつ歳をとりました

トップにもどる

17.9.23(Sat)【 クロニクル 】

アーガイルの靴下が破れました
しかも両足同時に。
恐るべきシンクロニティです

以上
世界一 どうでもいい報告でした

トップにもどる

17.10.8(Sun)【 近報 】

良い感じに更新が滞って参りました

正直 ブログ形式含めたこの手の日記って
Twitterとかの各種SNSで十分事足りるんですよね
そのTwitterすらも わざわざつぶやくのが面倒くさくなってきてるし

気ままにやろ

トップにもどる

17.10.11(Wed)【 デデデデ・・・・(低音) 】

見たことない幼女が娘になった夢をみたんだ
子育てって すごく つかれる
えらいしんどい夢でした

トップにもどる

17.10.17(Tue)【 二 重 一 切 】

今日は休みってことで
たべて ねて ゆめをみる
すばらしいせいかつさ。な 一日を送っています

・・・・・・
なんか強烈な不安感を覚えるんですけど!!
リネ廃人だった頃はありえなかったのに
いつから こんな真人間みたいな感覚になり果てたんだろうか

トップにもどる

前へ / 次へ

border

2017


2016 以前